Омбудсман Татьяна Марголина и глава избиркома Прикамья Игорь Вагин определили совместные задачи для наилучшего обеспечения избирательных прав прикамцев. 26 апреля прошло первое заседание Общественного консультативного совета при Избирательной Комиссии Пермского края.
29 апреля 2016

Председатель избирательной комиссии Прикамья  Игорь Вагин, открывая первое заседание созданного недавно Общественного консультативного совета при Избирательной комиссии: «Совет должен быть не для галочки, именно поэтому в него вошли и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, и руководители региональных отделений Всероссийских Обществ, представляющих интересы различных категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья, и члены Общественной палаты, и представители Министерства социального развития».

Татьяна Марголина поблагодарила Игоря Вагина на поддержку идеи создания Общественного Совета, и отметила, что создание Совета может способствовать выполнению главной задачи – проведению легитимной выборной кампании, вызывающей доверие у избирателей, а также как дополнительное внимание к социально- уязвимым категориям населения, и будет способствовать равенству прав участников избирательного процесса.

Главным вопросом на повестке первого заседания была доступность избирательных участков для маломобильных категорий населения.

Антон Маклаев, руководитель аппарата краевого избиркома доложил о состоянии подготовки избирательных участков: «В прошлом году впервые были сделаны шаги по увеличению доступности для слабо зрячих людей (бюллетени со шрифтом брайля, плакаты с крупным кеглем). Все участки будут обеспечены лупами с подсветкой - это бывает необходимо не только инвалидам по зрению, но и просто пожилым. 407 кабин будут закуплены  для инвалидов-колясочников, для молодых мам с младенцами, для пожилых, которым нужно присесть - низкопольные, с низким расположением столика, - рассказал Антон Маклаев. – Кроме того, выборы подстегнут глав муниципалитетов привести все объекты социальной инфраструктуры в нормативное состояние и сделать их доступными».

По  данным избиркома, сегодня из 1815 участков нормам полностью соответствуют порядка 525 участков.