13 мая 2016 года в Перми прошел круглый стол «Развитие конструктивного взаимодействия общественных и государственных правозащитных организаций в Пермском крае»

13 мая в Перми прошел круглый стол «Развитие конструктивного взаимодействия общественных и государственных правозащитных организаций в Пермском крае» с участием правозащитных НКО Прикамья и президентом Фонда «Стратегия» Александром Сунгуровым.
13 мая 2016

Александр Сунгуров, президент фонда «Стратегия», который направлен на содействие развитию Института Уполномоченного по правам человека в РФ, отметил, что Пермский край характеризуется наиболее демократичным стилем общения власти и общества (НКО), чем другие субъекты РФ. Отсюда, по словам, профессора ВШЭ Сунгурова, заметная активность пермской общественности. А также отметил лидирующие позиции по содействию развития гражданской активности институтом омбудсмана.

Модератор круглого стола, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, подтвердил: «Деятельность по поддержке и содействию развитию некоммерческого сектор  прямо прописана в законе об Уполномоченном по правам человека в Пермском крае, поэтому в нашем регионе это является прямым исполнением закона».

В ходе обсуждения зашла речь о создании Экспертного Совета при Уполномоченном – это также прописано в законе о региональном омбудсмане. Во многих территориях такой орган уже создан.

Павел Миков: «Ни я, как Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, ни Татьяна Марголина не воспользовались пока законодательной возможностью создания Экспертного Совета. Мы считаем, что уже выстроенные взаимоотношения с гражданским экспертным сообществом, органами власти и правоохранительными структурами позволяют нам организовывать экспертные обсуждения с привлечением разных экспертов под каждую конкретную проблему. Пока мы исследуем опыт других регионов, анализируем, как это может быть сделано, самое сложное в Экспертном Совете – фиксированный состав его членов, мы считаем, что эффективнее приглашать экспертов «по теме».

Светлана Намитова, выступая от лица некоммерческой организации, отметила, что  Пермский край отличается тем, что «мы очень хорошо объединяемся для решения конкретной проблемы. И в этом площадка Уполномоченного очень помогает, является ли она оформленным Экспертным Советом или нет – работает это одинаково эффективно».