Павел МИКОВ: я рад, что сегодня, 8 июня, нашу позицию по неправомерности удаления школьника с ЕГЭ, поддержал Ленинский районный суд. Российское образование должно строиться на принципах гуманности.

08 июня 2016

Сегодня, 8 июня 2016 года решением Ленинского районного суда города Перми принято решение в пользу выпускника, который, по мнению организаторов ЕГЭ, нарушил условия сдачи единого экзамена.

30 мая при сдаче ЕГЭ по русскому языку в пункте № 829, который был организован на базе СОШ №76, молодой человек прошел в аудиторию с телефоном. При этом рамки металлоискателя не сработали на устройство, а организаторы перед проходом через рамки не предупредили школьников о необходимости оставления электронных устройств за пределами класса. Обязанность организаторов пункта сдачи ЕГЭ предупреждать заранее о такой необходимости прописана в Методических рекомендациях, дополняющих Приказ  Министерства образования и науки РФ о сдаче ЕГЭ.

Школьник, вспомнив о том, что его телефон находится при нем, вернулся к организаторам задолго до начала экзамена (по информации выпускника, в класс всех запустили около 9 часов утра, сам экзамен должен начаться в 10 часов), когда еще не были выданы материалы экзамена или проведен инструктаж. Выпускника при этом удалили с экзамена, в тот же день на заседании краевой ГЭК было приято решение не допускать его к пересдаче в этом году.

Мама ребенка обратилась к Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае, сотрудники аппарата омбудсмана помогли составить обращение в суд.

Позже выяснилось, что когда молодой человек выразил свое желание написать апелляцию, ему не выдали бланк апелляции, а дали бумагу для написания объяснительной, сказав, что это и будет являться апелляцией.

Ленинский районный суд постановил  признать решение ГЭК Пермского края незаконным. Выпускнику будет дана возможность сдачи ЕГЭ по русскому языку в текущем году в резервный день, 27 июня.

К слову, в пункте сдачи, организованном в школе №76 города Перми, за минувшие дни были зафиксирован еще ряд нарушений организации сдачи ЕГЭ, о чем свидетельствует еще 4 жалобы.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел МИКОВ поддерживает решение, принятое в интересах выпускника Ленинским районным судом:

- Один из принципов государственной политики в области образования – это гуманность. Очевидно, что решение, принятое судом, справедливо. Оно внушает веру в то, что справедливость может и должна быть выше. Решение, вынесенное районным судом, еще раз стало ярким подтверждением дружественности правосудия к детям Прикамья.

Напомним, в аппарате краевого детского омбудсмана продолжает работать горячая линия: если вы считаете, что права вашего ребенка при сдаче единых государственных экзаменов были нарушены, обращайтесь по телефону (342) 235-15-19 с 9.00 до 18.00 ежедневно.