15 июня 2016 года Павел Миков вынужден был посетить Березники из-за коллективной жалобы студентов колледжа

16 июня 2016

15 июня 2016 года в рамках рабочего визита Березники посетил Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. Детский омбудсман посетил детские оздоровительные лагеря, а также провел прием граждан по вопросам защиты прав детей. Кроме того, необходимость посещения Березников была вызвана коллективной жалобой студентов негосударственного колледжа «Высший юридический колледж», который является филиалом ижевского колледжа.

Подводя итоги дня, Павел Миков положительно отметил увиденное в двух оздоровительных детских лагерях - «Дружбе» и «Сказке». По словам Микова, условия соответствуют необходимому уровню комфорта и другим нормам, а главное – со слов детей омбудсман заключил – ребята отдыхом довольны. «В эти лагеря путевки раскуплены на все смены, а тот факт, что многие ребята уже не первый - некоторые едут аж 8 раз - выбирают именно эти лагеря, говорит о многом», - отметил омбудсман.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, продолжая подводить итоги визита в Березники, рассказал о коллективной жалобе студентов местного коллежа:

- К сожалению, есть и обращения в мой адрес в связи с нарушениями прав березниковцев. Например, коллективное обращение студентов негосударственного колледжа «Высший юридический колледж», который является филиалом ижевского колледжа (направление обучения «Экономика и финансы»). По информации, поступившей от студентов, администрация филиала вынуждает их написать заявление о переводе на дистанционную форму обучения. Притом в сентябре минувшего года подписали договоры по обучению студентов на очной форме, и проплатили необходимые суммы. По словам родителей, причины такого решения администрации колледжа – финансовые проблемы. Общение родителей с администрацией филиала показало, что даже администрация головного учреждения не желает выходить на контакт со студентами. Родители вынуждены были действовать кардинально, в том числе обратиться за помощью к Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае.

По результатам предварительной проверки, проведенной прокуратурой города Березники, выяснилось, что колледж ведет свою деятельность на законных основаниях: все необходимые лицензии есть, право выдавать дипломы государственного образца, таким образом, тоже. Но для того,что бы дать квалифицированную оценку содержательней стороне образовательного процесса, в настоящее время принято решение о привлечении внимания специалистов Рособрнадзора. Прокуратура Пермского края дала поручение прокуратуре города Березники провести дополнительную проверку с привлечением этих специалистов.

Шесть человек уже приняли решение отчислиться и продолжить обучение в других учебных организациях, но шесть человек дальше желают продолжить обучение именно в том колледже, куда полгода назад поступили – поэтому сегодня речь идет о судьбе именно этих ребят.

Дело на контроле Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае и прокуратуры Пермского края, надеюсь, в течение месяца эти проверки будут закончены.