Павел Миков признает: ситуация с требованием от выпускников подарков заходит за рамки приличия

20 июня 2016

В период аттестационной кампании и выпускных вечеров 2016 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило два обращения.

В частности, обратилась за помощью мама четвероклассника пермской школы № 27. Она написала, что по личным соображениям и желанию сына, ее ребенок не будет присутствовать в кафе на выпускном вечере класса. Соответственно родители не сдавали деньги в размере 2500 рублей на этот праздник. После этого, по словам заявительницы, несколько раз звонили другие родительницы, упрекали: «У вас нет совести», затем поступали смс-сообщения: «вы хоть на подарок учителю сдайте, она что не заслужила подарка?»

«Потом, - пишет мама, - классный руководитель подошла к сыну и спросила идет ли он на официальную линейку – если идет, пусть сдаст 250 рублей. Меня возмущает тот факт, что официальная линейка в школе стала платным мероприятием! Администрация школы пояснила, что деньги пойдут на оплату наемного аниматора… Школа взимает деньги за то, что не в состоянии  силами педагогов провести школьную линейку?» – возмущается мама.

В интересах ребенка Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков обратился в адрес начальника департамента образования Города Перми Людмиле Гаджиевой и в прокуратуру Кировского района города Перми с просьбой провести внеплановую проверку по факту, указанному в обращении.

В результате факты подтвердились, руководитель средней образовательной школы №27 города Перми привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Право восстановлено.

Еще одна жалоба была на действия администрации начальной школы № 61 города Перми. Там, по информации, поступившей через форму онлайн-приемной на сайте Уполномоченного, «на детей оказывают психологическое воздействие: не сдадите деньги на ремонт – ваш ребенок не сдаст экзамены. Собирают на мебель, ремонт, учебники, детей доводят до такого состояния, что дети отказываются ходить в школу».

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае обратился с просьбой провести проверку в департамент образования города Перми.

В результате проверки нарушений обнаружено не было – занятия, не входящие  в учебный план, проводятся в рамках дополнительных платных услуг и исключительно на добровольной основе, решение о приобретении школьных рабочих тетрадей принимается на родительских собраниях. Вместе с тем, администрации школы было указано на необходимости проведения более тщательной разъяснительной работы о недопустимости сбора денег с родителей учащихся педагогами школы.