Новость за 12 июля 2016 года

В минувшее воскресенье Павел Миков принял участие в работе дискуссионной площадки первого Слёта активной молодежи «Герои добра»
12 июля 2016

В Пермском крае завершился первый Слёт активной молодежи «Герои добра». Мероприятие представляло собой организованную площадку, посвящённую технике работы с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Программа мероприятия состояла из тренингов и дискуссий на тему профилактики детской преступности. Примечательной является дискуссионная площадка «Диалог с властью», которая проводилась в два дня. В первый день представители власти направили свой запрос в адрес молодежи о возможностях профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями. А во второй уже власть слушала предложение молодежи по проблеме высокого уровня детской преступности.

По итогам двухдневной работы Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков отметил, что в настоящее время есть люди, которые готовы работать по сложнейшей проблеме – предупреждение правонарушений и преступлений детей и оказание последующей реабилитации ребёнка, преступившего закон, и это уже серьезный шаг к более системным решениям острых для края проблем.

Как говорит Павел Миков: «Диалог, который проходил на протяжении двух дней показал несколько вещей. Во-первых, органы местного самоуправления, отдельные министерства и ведомства продолжают очень настороженно относиться к общественным инициативам. И если организация только начинает свою деятельность, еще не зарекомендовала себя, то зачастую, как это и показали прозвучавшие примеры, не со всей серьезностью и без должного энтузиазма должностные лица относят к таким молодежным инициативам.

Во-вторых, диалог вновь показал, что проблемой для многих НКО остается поиск достоверной информации об изменяющемся законодательстве, открывающихся ресурсных возможностях поддержки их инициатив. Для решения данной проблемы не стоит предъявлять претензии к органам власти, ведь информационные ресурсы органов государственной власти открыты для общества, на сайтах размещена актуальная информация о различных конкурсах, возможностях финансовой поддержки, а необходимо проявить самостоятельную поисковую активность изменяющейся нормотворческой деятельности, а также возможной государственной поддержки инициатив НКО».

Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье выразил уверенность, что профессиональное некоммерческое сообщество по работе с детьми, находящимися в конфликте с законом пополнится активными участниками, которые принимали участие в Слете.

1..18 | 19..29