С 15 июля 2016 года вступят в силу изменения в федеральном законодательстве в части организации отдыха и оздоровления детей, воспитывающихся в замещающих семьях

Ежегодно в ходе проведения рабочих поездок в муниципальные образования Пермского края Павел Миков встречается с замещающими родителями. Пожелания замещающих родителей о возможности самостоятельного выбора опекунами (попечителями), приемными родителями организации отдыха и оздоровления детей, были приняты Госдумой РФ и одобрены Советом Федерации РФ. 3 июля 2016 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон № 359-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступает в силу 15 июля 2016 г.)
12 июля 2016

Ежегодно в ходе проведения рабочих поездок в муниципальные образования Пермского края Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае регулярно проводятся встречи с замещающими родителями. Так, в 2014 и 2015 годах были проведены встречи с 1143 замещающими семьями всех муниципальных районов и городских округов Пермского края.

На каждой встрече приемные родители и опекуны высказывают предложения по изменению законодательства об организации отдыха и оздоровления детей, воспитывающихся в замещающих семьях, в части возможности самостоятельного обеспечения отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Пожелания замещающих родителей о возможности самостоятельного выбора опекунами (попечителями), приемными родителями организации отдыха и оздоровления детей, воспитывающихся в замещающих семьях, прозвучавшие 2 апреля 2014 года на заседании круглого стола Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей на тему «Об организации отдыха детей и их оздоровления» были приняты Государственной Думой российской Федерации и одобрены Советом Федерации Российской Федерации.

3 июля 2016 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Федеральный закон от 03.07.2016 № 359-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступает в силу 15 июля 2016 г.).

Принятый Федеральный закон внес изменения в Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в части предоставления субъектам Российской Федерации права самостоятельно закрепить нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации порядок и размер компенсации стоимости путевок в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, и проезда в случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Принятие соответствующего нормативного правового акта Пермского края сейчас зависит от региональных законодателей, – отмечает Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков. – На 28 июля 2016 г. назначено заседание рабочей группы по рассмотрению проекта Закона Пермского края «О внесении изменений в статью 9 Закона Пермского края «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Пермском крае». Уверен, что с 1 января 2017 г. краевой закон вступит в юридическую силу и у замещающих семей Пермского края появится возможность самостоятельно приобретать путевки в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей».