Пациенты краевого онкодиспансера: «Состояние помещений приводит нас в угнетенное состояние».  По обращению пациента Пермского краевого онкологического диспансера сотрудниками аппарата омбудсмана Татьяны Марголиной был организован выезд в учреждение
13 июля 2016

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение пациентки, которая проходила лечение в радиогинекологическом отделение ГБУЗ ПК «Пермский краевой онкологический диспансер». В своем обращении заявитель сообщила, что условия пребывания в отделении «ужасные». В помещениях отваливается штукатурка, задирается линолеум, в палатах отсутствуют умывальники,  не осуществляется качественная уборка помещений, питание невкусное и однообразное, а персонал позволяет себе хамство в отношении пациентов.

8 июля сотрудники аппарата по поручению Татьяны Марголиной выехали в диспансер для проверки фактов, указанных в обращении. Провели беседы с пациентами, осмотрели палаты и места общего пользования.

В ходе проверки факты, указанные в обращении нашли свое подтверждение.  Отделение находится в старом здании, нуждающемся  в капитальном ремонте.  Общее состояние палат не соответствует санитарным требованиям:  линолеум грязный и рваный, окна грязные; в душевой на трубах следы ржавчины, на потолке подтеки. В палатах  не проводится качественная уборка помещений, отсутствуют раковины для умывания. Для того чтобы умыться или вымыть кружку необходимо идти в туалет. Биде для женщин одно на все отделение. Подтвердились и факты грубости медицинского персонала.

Несоответствие санитарным нормам подтвердили и сотрудники отделения, в том числе и.о. главного врача Олег Орлов.

Информацию о состоянии отделения онкодиспансера Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направит в краевой Минздрав и в адрес председателя Правительства Пермского края. Жалоба  находится на контроле омбудсмана.