Павел Миков принял участие в праздничном гала-концерте, посвященном окончанию фестивальной смены имени Валентины Толкуновой

13 июля 2016

На берегу реки Камы в ДОЛ «Благодать» в день рождения певицы Валентины Толкуновой традиционно проводится большой гала-концерт. Валентина Васильевне в этом году исполнилось бы 70 лет. В этот вечер ее песни пели участники творческой лагерной смены, исполнители академического театра оперы и балета, руководители и друзья Пермского кадетского корпуса. В их числе – давний друг и партнер всех мероприятий Кадетского корпуса детский омбудсман Прикамья Павел Миков.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков:

- Пермскому кадетскому корпусу, когда он получил статус корпуса Приволжского федерального округа, был дан новый импульс в развитии, кадетский корпус встречает 20-летие уже в качественно новом статусе.

Сегодня расширились возможности по принятию большего количество детей из всех субъектов Приволжского федерального округа. Если раньше обучалось порядка 350 ребят – в основном из Пермского края, то с этого года корпус будет принимать 500 детей из всех субъектов ПФО. А еще, если ранее в корпус принимались дети, начиная с 7 класса, то в этом году впервые набраны дети – будущие кадеты – в 6 класс.

Валентина Толкунова и пермские кадеты неоднократно выступали в Кремлёвском дворце и всегда производили фурор у публики и очень тепло принимались зрителями всех площадок. Поэтому этот фестиваль, названный ее именем, замечательная традиция.

Несомненно, этот лагерь и эта смена станут для многих ребят ориентиром при дальнейшем выборе профессии. Здесь дети смотрят на кадет, которые учатся, сами кадеты ежегодно проходят здесь педагогическую практику, и особенно мальчишек это вдохновляет на то, чтобы выбрать дальнейший путь, связанный с военной службой. Среди нынешних участников фестивальной смены памяти Валентины Васильевны Толкуновой, я думаю, обязательно будут те, кого мы  в дальнейшем увидим среди кадет Пермского кадетского корпуса. Уверен, что все участники смены не только влюбились в творчество Валентины Толкуновой, но и попробуют поступить в дальнейшем в Пермский кадетский корпус, - завершил Миков.

Также Павел Миков принял участие в награждении лауреатов и дипломантов фестиваля «Россия, Родина моя». Ими стали самые активные участники фестивальной смены.

"Час пик", ТК УралИнформ 13.07.2016