Новость за 14 июля 2016 года

Жители Чердыни Пермского края пожаловались Татьяне Марголиной на неприспособленность районной больницы: хватит уже реанимировать старое здание! Омбудсман обратилась к губернатору края Виктору Басаргину
14 июля 2016

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае неоднократно обращались жители Чердыни и Чердынского района с жалобой на состояние помещений ГБУЗ Пермского края «Чердынская районная больница», так как медицинское учреждение в г. Чердынь расположено в 9-и приспособленных зданиях, 8 из которых являются памятниками архитектуры.

В 2013 году администрацией района была проведена работа по выбору и межеванию земельного участка для строительства нового корпуса, был выбран проект лечебного корпуса, а также подготовлен проект по привязке этого корпуса к местности, но, к сожалению, работа в этом направлении была остановлена. Администрации района было предложено вернуться к варианту «реанимирования» старого здания (памятник архитектуры 1913 года постройки) и не введенного в эксплуатацию пристроя (строительство остановлено в 2011 году) - это вызывало справедливое негодование жителей города и района.

В ходе выездных приемов в Чердынском районе Татьяна Марголина лично убедилась в том, что необходимо возвращаться к вопросу строительства нового лечебного корпуса ГБУЗ Пермского края «Чердынская районная больница».

Уполномоченным было направлено письмо в адрес губернатора Пермского края с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса о строительстве нового корпуса районной больницы в г. Чердыни для обеспечения реализации прав граждан на доступное здравоохранение.

2 июня 2016 года губернатором Виктором Басаргиным Пермского края принято решение о строительстве нового лечебного корпуса в г. Чердынь по ул. Юргановская, 28а.