Павел МИКОВ: родители выбирают для детей 10 дней на море, а не полноценную смену – но в летнем лагере на территории Прикамья, заполняемость лагерей падает

Сегодня, 14 июля 2016 года, Павел Миков принял участие в круглом столе по обсуждению поправок в закон об отдыхе и оздоровлении детей Пермского края: родители выбирают для детей 10 дней на море, а не полноценную смену – но в летнем лагере на территории Прикамья, заполняемость лагерей падает
14 июля 2016

Завершилась очередная оздоровительная смена в детских оздоровительных лагерях Пермского края . По ее итогам стало ясно - проблемы, связанные с заполняемостью лагерей, не удалось преодолеть. Заполняемость - 80%.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Миков и заместитель Министра социального развития Пермского края Сергей Большаков пригласили на круглый стол заинтересованные стороны – родителей, представителей краевых министерств, организаторов детского отдыха для обсуждения поправок в закон «Об организации и обеспечении отдыха детей в Пермском крае» с тем, чтобы эту проблему можно было решать системно.

По информации профильного министерства, всего на настоящий момент выдано порядка 6,5 тысяч сертификатов, львиная доля из них со 100% и 70% компенсацией оплаты для родителей. Однако есть лагеря, которые не смогли заполнить смены и не открылись. Например, весной путевки были забронированы, а когда наступил момент оплаты, родители бронь сняли. Павел Миков: «Родители предпочитают кратковременный отдых на море - 9-10 дней, чем полноценную смену на 21 день за эти же деньги в лагерях края, нужно как-то пересматривать информационную политику, нужно делать пермские лагеря конкурентоспособными.

Необходимость пересмотра размеров и форм поддержки и компенсации оплаты для разных категорий нуждающихся семей поддержали все участники круглого стола.

Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков рассказал о поступивших в его аппарат жалобах за прошедшие смены и отметил несколько проблемных моментов, которые необходимо учесть при согласовании поправок в закон №602-ПК:

К окончанию первой смены в мой адрес поступило 12 обращений. В начале июня это было связано в связи с прекращением выдачи сертификатов, потом по неоткрытию лагеря «Восток», и два обращения связаны с необходимостью продления сроков подачи заявления о компенсации, если люди сами покупают путевку, до конца лета.

Что касается внесения изменений в Закон Пермского края, считаю необходимым четко прописать порядок предоставления путевок детям, ставшим жертвами насилия – они не обязательно могут быть малоимущими, но помогать таким детям  и поддерживать мы должны.

Еще одна категория – дети-сироты и лица их из числа, находящиеся в замещающих семьях.  15 августа вступают в силу поправки в Закон №159-ФЗ, согласно которому субъект РФ имеет право не только выделять путевку, но и определять порядок и размер компенсации замещающим семьям. Таким образом, у опекунов сегодня появилась законодательная альтернатива - или им предоставляется путёвка в натуральном виде или компенсация по заявлению, если они самостоятельно организуют отдых ребенка-сироты.

Кроме того, Павел Миков отметил необходимость решения вопроса с предоставлением гарантированных путевок детям-сиротам, обучающимся в организациях среднего профессионального образования: «Со студентами вузов такой проблемы нет, а по студентам ссузов, получается, мы не исполняем федеральное законодательство в части гарантии на отдых для этой категории детей».