Детский омбудсман обеспокоен тем, что рынок услуг заполнили лагеря дневного пребывания, не вошедшие в официальный реестр: ответственность за безопасность детей в таких лагерях вызывает сомнение, - предостерег Миков. 13 июля 2016 года Павел Миков принял участие в заседании Координационного Совета по отдыху, оздоровлению и занятости детей в каникулярное время Пермского края.
18 июля 2016

Детский омбудсман обеспокоен тем, что рынок услуг заполнили лагеря дневного пребывания, не вошедшие в официальный реестр: ответственность за безопасность детей в таких лагерях вызывает сомнение, - предостерег Миков. 13 июля 2016 года Павел Миков принял участие в заседании Координационного Совета по отдыху, оздоровлению и занятости детей в каникулярное время Пермского края.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков подвел итоги Координационного совета по отдыху, оздоровлению и занятости детей в каникулярное время Пермского края, заседание которого состоялось 13 июля 2016 года:

– На Координационном совете мы рассматривали итоги первой оздоровительной смены и результаты контрольно-надзорных мероприятий надзорных органов:  Госпожнадзора, ГУ МВД, Роспотребнадзора, ГУ МЧС. Все загородные лагеря и палаточные лагеря проверены, в том числе порядка 530 детских лагерей, действующих при образовательных организациях. Должен сказать, что грубых нарушений, потребовавших мер по закрытию или прекращению деятельности, не потребовалось. Случай с выявлением в Горнозаводске палаточного лагеря, который был организован детским домом творчества без необходимых разрешительных документов – единственный. Дети временно были размещены в другом лагере и уже через 2 дня смогли вернуться в палаточный лагерь.

Тем не менее, нас обеспокоила ситуация, особенно в городе Перми, с распространением рекламы по приглашению детей в так называемые лагеря дневного пребывания. Далеко не все эти лагеря вошли в официальную дислокацию оздоровительных лагерей, и у нас большие сомнения по законности их действий. Полную ответственность за непредвиденные случаи с ребёнком в таком лагере несут его родители. Для того чтобы родители понимали, какой лагерь вошел в дислокацию и имеет разрешительные документы, нужно зайти на сайт Пермские каникулы – там представлена документация по каждому лагерю.

Есть и другая тревожная статистика. Выросло в два раза количество травмированных детей – 22 ребенка за первую смену. Как правило, травмы получали во время спортивных игр, госпитализация в связи с переломами потребовалась 4 детям.

Вместе с тем значительно снизилось количество самовольных уходов из детских лагерей, а также есть прекрасный результат двукратной обработки лагерей от клещей перед началом сезона – не было ни одного случая присасывания клещей на территории лагеря.