Новость за 19 июля 2016 года

14 и 15 июля омбудсман Павел Миков проинспектировал несколько загородных лагерей в Пермском и Кунгурском районах. Особенно порадовала Уполномоченного инициатива пермской школы №9 в организации традиционной профильной смены в загородном лагере взамен популярным дневным площадкам при школе.
19 июля 2016

В течение двух дней – 14 и 15 июля 2016 года – Павел Миков посетил ряд детских оздоровительных лагерей. Грубых нарушений Уполномоченный не заметил, напротив – в отдельных лагерях проводится ремонт, также Павел Миков высоко оценил разнообразие программ, которые реализуются в сменах.

14 июля Павел Миков совместно с советником Главного федерального инспектора по Пермскому краю Ириной Забродиной посетили три стационарных лагеря, расположенные в Пермском районе: «Спутник», Орленок, Салют, а также детский оздоровительный лагерь «Огонек-ПМ», где проходила профильная смена проекта «Республика добра».

В лагерях Павел Миков и Ирина Забродина пообщались с детьми, посмотрели обустройство отрядных комнат, медицинских кабинетов, столовой. Лагеря не вызвали нареканий.

В очередной раз порадовал детского Уполномоченного факт продолжения шестилетней традиции пермской школы №9 с физико-математическим уклоном: школьники скоро заедут в лагерь «Салют» на профильную смену, которую проводит эта образовательная организация. «Это не лагерь дневного пребывания, формат которого выбирают большинство школ, а полноценная 21-дневная смена, где ребята успешно совмещают отдых и учебу», - заметил Миков.

15 июля мониторинг детских лагерей Павел Миков продолжил в Кунгурском районе – совместно с заместителем главы администрации района Юлией Трясциной. В поле внимания попали лагеря «Ермак», «Чайка» и «Маленький принц».

К слову, ДОЛ «Маленький принц» нынешней военно-патриотической сменой открылся спустя большого перерыва. Благодаря ГУ ФСИН России по Пермскому краю лагерь был отремонтирован, созданы комфортные условия для отдыха детей, и с этого лета дети сотрудников ФСИН смогут здесь отдыхать.

В лагерях «Ермак» и «Чайка» Павел Миков оценил верность добрым традициям летних пионерлагерей: здесь также качественная развлекательная программа, корпуса соответствуют всем нормам.

«Здорово, что администрация города Кунгур систематически ежегодно вкладывает деньги в усовершенствование базы своих лагерей. В частности, в ДОЛ «Ермак» ремонтируются корпуса, закупается  современное спортивное оборудование» - заключил Уполномоченный.