Павел Миков: больше всего родители жалуются на отсутствие в загородных лагерях WI-FI

Павел Миков на пресс-конференции для отдыхающих в лагере детей Пермского района рассказал, что больше всего родители жалуются на отсутствие в загородных лагерях WI-FI
22 июля 2016

22 июля 2016 года на турбазе «Кама» Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков встретился с ребятами, отдыхающими в смене загородного лагеря «Импульс». Например, здесь были лучшие из лучших известного в Перми объединения Юнпресс. Поэтому встреча проходила в формате пресс-конференции.

Вопросы задавали самые разные, а для начала Павел Миков рассказал, с какими жалобами чаще всего к нему обращаются. По словам омбудсмана, самые частые жалобы – на недоступность дошкольного и школьного образования, о нарушении права на жилье, медицинскую помощь. Жалоб по вопросам организации летнего отдыха, по словам Микова, немного: «Больше всего родителей беспокоит проблема отсутствия в загородном лагере беспроводной связи. Но я считаю, что это правильно - пусть хотя бы на месяц дети отдохнут от телефона, пообщаются, подышат воздухом».

Один из вопросов – какой случай больше всего запомнился за время работы?

Отвечая на него, Павел Владимирович поделился впечатлениями от первой рабочей поездки в Пермскую воспитательную колонию, которая была сразу после назначения его на должность детского омбудсмана:

– Запоминается особенно то, в чем ты участвуешь лично. Сегодня я могу сказать, что за минувшие 8 лет колония очень изменилась, и мой первый визит туда стал началом этих изменений. 400 воспитанников содержались там в невероятных условиях, запах и питание в столовой были ужасные, некоторые дети сидели на полу – табуретки были сломаны. А сегодня ребята, находящиеся в конфликте с законом, содержатся в условиях, не унижающих их достоинство – и вместе с тем отбывают наказание – это справедливо.

Несколько ребят задали вопросы о детском форуме «Голос каждого ребенка должен быть услышан». Павел Миков рассказал, как из его личной мечты эта идея превратилась в широкомасштабный межрегиональный проект.

Еще один ребенок интересовался  - почему именно в 16 лет дети получают больше прав? Павел Владимирович сказал, что такая формулировка не совсем верна, ведь дети с момента рождения обладают всеми правам взрослого человека. Просто в силу своего возраста они не сразу могут их реализовывать самостоятельно. Поэтому сначала большая доля прав ребенка реализуется через его родителей или законных представителей. Постепенно, взрослея, ребенок обретает все большую дееспособность, до момента, когда в 18 лет не достигает, наконец, уже «возраста полной уголовной ответственности» - то есть возможности самостоятельно реализовывать весь спектр прав и так же полностью самостоятельно нести ответственность за свои действия.

Пресс-конференция показала большую заинтересованность ребят, вопросы касались самых разных сфер: нужно ли идти в армию? Хотел бы Уполномоченный побыть вожатым в детском лагере? Сколько времени омбудсман уделяет работе и легко ли быть Уполномоченным? Спросили и про отношение к российскому кино, про личную формулу успеха, и даже поинтересовались – как рассказать родителям, если ты беременна.

Павел Миков остался очень доволен встречей со школьниками и пожелал всем отличного продолжения каникул.