Омбудсман Павел Миков и руководитель Управления Роскомнадзора по Пермскому краю Юрий Щебетков подписали соглашение о взаимодействии. «Случаев, когда школы вывешивают результаты экзаменов, где указаны все персональные данные выпускников, не должно быть в нашей практике», - определил задачи совместной работы Миков.
26 июля 2016

26 июля 2016 года многолетнее сотрудничество в интересах детей Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков и глава краевого Роскомнадзора Юрий Щебетков оформили в виде Соглашения о взаимодействии. Обе стороны отметили, что этот шаг – лишь официальное закрепление уже существующих наработок и движения в одном направлении.

Павел Миков отметил:

- В планах у нас – продолжение информирования детей о правилах информационной гигиены в сети Интернет, о защите персональных данных. На протяжении последних трех лет эта проблема не только обсуждается, но и предпринимаются конкретные действия. В частности, два года назад мы совместно с Управлением Роскомнадзора Прикамья добились того, что в крае была принята программа обеспечения информационной безопасности детей, в настоящее время рассматриваются подходы к формированию этой программы на период уже 2017-2019 гг. На текущий год поставили задачу совместную – совместно с Управлением, с также с Министерством образования и Минсоцразвития края начать системную просветительскую работу с детьми, педагогами, родителями по обучению их защите персональных данных детей.

Уполномоченный заявил, что, несмотря на принимаемые действия, проблема нарушения закона о персональных данных все еще встречается – в частности, в школах:

- Например, в этом году после сдачи ЕГЭ, когда образовательные организации вывесили результаты приемных экзаменов в публичном пространстве. Причем, кроме таких данных, как имя-фамилия, там были паспортные данные и другие сведения личного характера. Это недопустимо и чревато, в том числе, и экономическими преступлениями против ребенка.