Сотрудники аппарата краевого омбудсмана продолжают мониторинг психиатрических отделений районных больниц. В июле сотрудники посетили отделение Осинскую ЦРБ
27 июля 2016

По итогам заседания рабочей группы по разработке методики проверок психиатрических больниц, состоявшегося 5 мая 2016 года, были выработаны рекомендации о необходимости проверки психиатрических больниц на территории Пермского края.

14 июля 2016 года состоялся совместный выезд комиссии в психиатрическое отделение ГБУЗ ПК «Осинская ЦРБ» в составе консультанта аппарата Уполномоченного по правам человека  Ольги Сениной, прокуратуры  Осинского района, специалиста Министерства здравоохранения Пермского края, представителя Общественной палаты.

Психиатрическое отделение ГБУЗ ПК «Осинская ЦРБ» рассчитано на 19 пациентов, прогулочного дворика для пациентов отделения нет. Вместе с тем, палаты просторные, светлые, теплые, на 4-5 человек. В палатах нет умывальников, у каждой кровати есть только тумбочка. Нет шкафов для одежды пациентов, поэтому верхняя одежда хранится в пакетах под кроватью.

Туалет и душевая одна на отделение, полотенец и туалетной бумаги нет. Со слов персонала, маломобильным пациентам оказывается помощь в помывке, однако в душевой более одного человека не входит, а ванны в отделении нет. Помещения туалета и душевой нуждаются в ремонте.

Пандуса при входе нет - несмотря на то, что отделение находится на первом этаже, доступность ограничивают несколько степеней. В  холе имеется стенд, на котором размещена информация о вышестоящих организациях, закон об оказании психиатрической помощи, распорядок дня.

Питание  пациентов 3-х разовое, вместо положенного 4-х разового, однако пациенты на питание не жаловались. Пациенты могут смотреть телевизор, играть в шахматы, читать книги.

Рекомендации по обеспечению доступности и другим вопросам переданы администрации лечебных организаций.