Татьяна Марголина выступила на семинаре-совещании с общественными организациями, который прошел в Избирательной комиссии Пермского края с участием члена ЦИК РФ Евгения Колюшина. Омбудсман определила свою миссию в профилактике нарушений избирательной кампании.
29 июля 2016

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина 28 июля 2016 года приняла участие в семинаре-совещании, который прошел в Избирательной комиссии Пермского края в рамках подготовки к единому дню голосования. В семинаре, помимо общественных организаций, принял участие член Центральной избирательной комиссии России Евгений Колюшин.

Прикамский омбудсман выступила с докладом о взаимодействии Уполномоченного по правам человека в Пермском крае с Избирательной комиссией Пермского края, и рассказала об основных направлениях работы, которые проводятся и будут проводиться в период избирательной кампании-2016.

Приоритет в деятельности Уполномоченного в части наблюдения за ходом кампании был определен на заседании Координационного совета Уполномоченных, в рамках данного направления работы и осуществляется взаимодействие с краевым избиркомом.

Главной своей задачей на период выборной кампании Татьяна Марголина назвала недопущение типичных нарушений, которые были замечены в прошлые избирательные кампании. Также Уполномоченный отметила, что в этом году впервые основной упор будет сделан не на работу с уже поступившими жалобами, а на профилактику нарушений.

Так, одним из главных решений было поддержание идеи Уполномоченного о создании Консультативного общественного совета при избирательной комиссии. Совет начал свою работу 26 апреля 2016 года.

Татьяна Марголина: «Создание Совета может способствовать выполнению главной задачи – проведению легитимной выборной кампании, вызывающей доверие у избирателей, а также как дополнительное внимание к социально-уязвимым категориям населения, и будет способствовать равенству прав участников избирательного процесса».

На семинаре-совещании омбудсман рассказала, что по предложению Уполномоченного в план работы Совета включены

·     вопросы реализации избирательных прав для маломобильных граждан (пандусы, а также возможность проголосовать на дому);

·     организация обучения общественных наблюдателей за ходом реализации избирательных прав лиц, находящихся в ИВС, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

·     мониторинг агитационных материалов на предмет профилактики ксенофобии и сохранения гражданского мира и согласия. В этой части Татьяна Марголина видит большую роль и поддержку Пермского отделения Союза журналистов России и его регулирующего органа – Большое жюри.

Одним из основных направлений работы Уполномоченного станет содействие общественному наблюдению за ходом реализации избирательных прав лиц, находящихся в ИВС, местах временного содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Важность этой работы особенно отметила глава ЦИК России Элла Памфилова. Партнером в этом направлении станет Общественная наблюдательная комиссия Пермского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Всего в Пермском крае насчитывается 29 изоляторов временного содержания и 6 следственных изоляторов.

По инициативе Уполномоченного в июне 2016 года уже состоялся первый семинар для членов ОНК, в котором приняли участие заместитель председателя Избирательной комиссии Пермского края, представители ГУФСИН России и ГУ МВД России по Пермскому краю, эксперт в области избирательного права Виталий Ковин. На нем были обсуждены вопросы организаций избирательных участков в СИЗО и ИВС. Второй семинар будет направлен на информирование находящихся в местах лишения свободы людей о возможности реализации их права на голосование.

Кроме этого, по информации Татьяны Марголиной, сотрудниками аппарата Уполномоченного будут разработано методическое пособие общественного наблюдателя для членов ОНК Пермского края, а также лист наблюдения.

В августе 2016 года по согласованию с ОНК будет проведено посещение членами ОНК Пермского края СИЗО и ИВС для изучения уровня подготовки данных учреждений к проведению выборов.