12 августа настоятель храма Бутовского полигона проведет встречу с общественниками и журналистами

09 августа 2016

12 августа 2016 года протоиерей Кирилл Каляда, настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне, и руководитель Мемориального научно-просветительского центра Бутовского прихода Игорь Гарькавый в рамках паломнической поездки в Пермский край проведут встречу с общественными организациями и журналистами. Встреча организована Уполномоченным по правам человека в Пермском крае при поддержке Пермского историко-культурного фонда «Обретение».

Приглашаем журналистов, имеющих личный и профессиональный интерес к данной теме, на встречу, которая пройдет 12 августа в 18.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина по адресу: ул. Петропавловская, 25 (актовый зал).

Справка

С 1935 года по начало 1950-х годов в Бутове совершались массовые расстрелы и захоронения жертв сталинских репрессий. Только по официальным данным в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь расстреляно 20.765 человек. Сегодня их имена с краткими биографическими сведениями внесены в Бутовский мартиролог, из них около тысячи — священнослужители и миряне Русской Православной Церкви, пострадавшие за веру Христову.

В 1995 году территория захоронения площадью около 6 га была передана Русской Православной Церкви, трудами общины, созданной из родственников пострадавших, здесь был построен небольшой деревянный храм и начато благоустройство захоронения. Деревянный однопрестольный храм построен на территории бутовского полигона НКВД-КГБ «Бутово» в 1995-1996 гг.

Святейший Патриарх Алексий II назвал Бутово «Русской Голгофой». По его Первосвятительскому благословению ежегодно в четвертую субботу по Пасхе установлено празднование Собора новомучеников.

По инициативе прихожан храма Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне в 2002 году был создан Мемориальный центр «Бутово» с целью координации усилий государственных, религиозных и общественных организаций по созданию мемориального комплекса на месте бывшей спецзоны НКВД-ФСБ «Бутово». Это крупнейшее в Москве и ее окрестностях место захоронений жертв политических репрессий.

(342) 217-76-50, Евгения Бродникова

Пресс-служба аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае