Новость за 16 августа 2016 года

16 августа 2016

В пермских СМИ опубликована информация о том, что жителям города пришлось занимать очередь с ночи, чтобы попасть на прием в отдел образования Дзержинского района города Перми. Родители пытаются получить путевки в детские сады.

Напомним, аналогичные обращения поступали в адрес омбудсмана весной 2015 года.

Рекомендации Уполномоченного по итогам кампании по выдаче путевок в 2015 году были учтены при организации работы в 2016 году. – Основной этап выдачи путевок – в июне и июле 2016 года - был перенесен в просторное помещение на первом этаже в здании на ул. Рабочая, 19. Но в августе, к сожалению, выдача путевок вновь была перенесена в отдел образования на ул. Ленина, а там условия с прошлого года не изменились.

Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, оценивая  ситуацию, заявил, что обвинять только городскую администрацию в сложившейся ситуации неправильно: «Родители имели возможность обратиться в отдел образования не только в августе, а с начала лета, но пренебрегли ей. Информацию об открытии с 1 июня выдачи путевок на новый учебный год начали распространять еще в мае - как в СМИ, так и на официальных источниках ведомства».

Миков считает, что администрация Дзержинского района города Перми должна иначе подойти к организации выдачи путевок, планируя свою работу с учётом потоков посетителей, которым путевки еще предстоит получить.