Новость за 16 августа 2016 года

Павел Миков подвел итоги рабочей поездки в Оханск 12 августа 2016 года: «Очень рад, что в Оханском районе есть возможность принятия детей в садик не с трех лет, а с полутора – немногие территории могут этим похвастаться. В целом видно человеческое отношение к работе педагогов и руководителей образовательных учреждений всех уровней.
16 августа 2016

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков остался доволен детскими учреждениями, которые посетил во время рабочего визита в Оханский муниципальный район 12 августа 2016 года.

Детский омбудсман побывал в двух дошкольных учреждениях (филиал ДОУ № 4 и ДОУ № 2), и везде, по словам Микова, для детей созданы комфортные условия, применяются современные развивающие методики. «Очень хорошее впечатление осталось от школы для детей с ограниченными возможностей здоровья. Эти школы в последний год на особом контроле Уполномоченного, поскольку с 1 сентября вступают в силу новые СанПИНы относительно этих школ – они должны отвечать всем стандартам доступной среды. Отмечаю, что здесь созданы те самые современные условия, к тому же все по-домашнему, уютно, плюс современная техника, для коррекционной школы, тем более в сельской местности, это является редкостью. Просто видно, что школа с любовью подготовлена к новому учебному году», - отметил Павел Миков, и добавил - Директоров некоторых пермских школ можно привезти сюда, чтобы посмотреть, что можно достичь с таким же финансированием».

Павел Миков в ходе визита провел встречу с приемными семьями. Омбудсман заявил, что на территории Оханского района традиции приемного воспитания детей имеют столетнюю историю и много семей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Однако вопрос, имеющий место во всех территориях края, связанный с самостоятельным проживанием детей после получения ими жилья, актуален и в Оханске.

«Вынужден констатировать, - сказал Павел Миков, – самостоятельно жить большинство из них в отдельной квартире не умеет. Ребята не платят за ЖКХ, накапливают долги, в 14 квартир никто не въехал, хотя квартиры прекрасные. Это вызывает обеспокоенность, ведь государство свои обязательства перед детьми выполнило, а результата в итоге нет. Право на жилье несет за собой обязанность по его содержанию, бережному отношению, оплате коммунальных услуг…»

18 августа в Оханске при поддержке Уполномоченного по правам ребенка состоится межмуниципальный турслет приемных семей, в котором примут участие команды Большесосновского, Частинского, Очерского и Оханского районов.