Новость за 17 августа 2016 года

17 августа 2016

В совещании приняли участие заместитель главы краевого избиркома Сергей Пономарев, заместитель министра социального развития Павел Фокин, начальник отдела социального обслуживания Минсоцразвития Инга Голдырева, руководители учреждений социального обслуживания.

Татьяна Марголина объясняет цель такой встречи - разъяснение директорам социальных учреждений действующего законодательства о выборах и о соблюдении избирательных прав – как кандидатов в депутаты, так и избирателей, проживающих в организациях социального обслуживания.

распространения корректной информации о правах и обязанностях всех участников избирательного процесса – в том числе из числа лиц, находящихся в учреждениях социального обслуживания – домах престарелых, кризисных центрах и т.п.

Заместитель главы пермской избирательной комиссии Прикамья Сергей Пономарев разъяснил руководителям регламент, который распространяется в период агитационной кампании:

- Если вы разрешили кому-то – кандидату или его представителю - прийти в ваше учреждение с целью агитационной работы, у вас возникает обязанность разрешить такой доступ и другим кандидатам. Понятное дело, что такие посещения должны проходить по заявительному принципу и согласовываться с правилами внутреннего распорядка вашего учреждения. Такой же принцип работает и для распространения агитационных материалов: если вы соглашаетесь раздать среди ваших жильцов агитационные материалы от одного кандидата, то не имеете права отказать другим. При этом рекомендуем вам в этом случае обратиться в Избирательную комиссию и выяснить – является ли данный вам агитматериал официальным к распространению, не противоречит ли он действующему законодательству?

Руководителям социальных учреждений было рекомендовано при любых возникающих спорных ситуациях обращаться в Избирательную комиссию Пермского края с целью предотвращения нарушений.