Новость за 20 августа 2016 года

20 августа 2016

16 августа 2016 года по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной прошло экспертное совещание по противодействию применения административного ресурса в предвыборной кампании 2016 года, а также в Единый день голосования 18 сентября.

Участие в нем приняли глава Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин, заместитель председателя Крайсовпрофа Алексей Зимин, представители министерства социального развития, Общественной палаты Прикамья, заведующий отделом по исследованию политических институтов и процессов ПНЦ УрОРАН Виталий Ковин.

Участники встречи отметили, что задача по предотвращению использования административного ресурса впервые за многие годы звучит открыто и четко со стороны избиркома. Вместе с тем, по информации участников встречи, за прошедшие выборы в Пермском крае массовых нарушений с применением административного ресурса официально зарегистрировано не было.

«Мы знаем, что предыдущие годы мониторинг использования такого ресурса на уровне РФ проводился. Несмотря на то, что в мой адрес в формате жалоб такие обращения не поступали, аналитики считают, что в Прикамье некоторые формы использования адмресурса стали настолько традиционными, что воспринимаются как вполне допустимые», - заявила Татьяна Марголина. – Избиратели должны почувствовать изменения: руководители предприятий не имеют права быть избирательными в своем отношении к кандидатам, и имеют права принуждать к голосованию в прямой или косвенной форме».

Виталий Ковин, старший научный сотрудник отдела по исследованию политических институтов и процессов Пермского научного центра УрО РАН, представил анализ примеров о возможностях применения административного ресурса и его формах.

По итогам экспертного обсуждения его участники пришли к необходимости выпуска методических указаний от Избирательной комиссии Пермского края для проведения рабочих встреч с директорами бюджетных учреждений, ГУФСИН и ГУ МВД, а также СМИ о недопустимости использования административного ресурса.

Напомним, в краевом избиркоме уже работает горячая линия по вопросам, связанных с реализацией избирательных прав, куда могут обратиться как кандидаты, так и избиратели.