Новость за 25 августа 2016 года

25 августа 2016

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков прокомментировал информацию, распространившуюся в пермских СМИ по избиению несовершеннолетней подростками

Омбудсман Павел Миков:

- К сожалению, насилие в детской среде имеет место: такое явление, как буллинг, сопровождает любое поколение, это было и в советское время, и сегодня есть. Одна лишь разница в том, что сегодня, благодаря социальным сетям в интернете, такие случаи становятся широко известными. Сами дети, не понимая всей серьёзности, не только допускают жестокое отношение друг к другу, но и делают это общественным достоянием.

Краевой комиссией по делам несовершеннолетних и защите прав принят специальный план по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, который предусматривает меры профилактики  агрессивного поведения детей, а также выработаны рекомендации педагогам, руководителям образовательных организаций, что нужно сделать, чтобы предупредить  эти явления детской жестокости. Кроме того, в Пермском  крае направлению безнасильственного, мирного урегулирования конфликтов уделяется достаточное внимание. Так, в каждое школе действует школьная служба примирения. Более 3 тысяч детей являются волонтёрами этих служб, то есть владеют навыками медиации, и помогают урегулировать школьные споры. Но мы понимаем, что для подростка во все времена характерен максимализм, он хочет самоутверждаться и легко поддается эмоциям, в том числе негативным, и в мотивах его поведения они могут преобладать над разумом. Для подростка насилие рассматривается как акт самоутверждения, закрепления социальной позиции в коллективе. Как правило, несмотря на ряд профилактических мероприятий, в конкретных ситуациях мы чаще всего работаем по факту уже случившегося насилия, начинаем анализировать: какие условия этому способствовали, почему так произошло. Но самое главное, необходимо определить меры  по недопущению повтора таких ситуаций с детьми. Школам, родителям должны быть даны четкие рекомендации – что делать, чтобы не допускать вот эти детские разборки, «стрелки», которые могут привести совершенно к недетским последствиям. Дети должны понимать меру ответственности за свои действия. И знать, что наказание за противоправное деяние всегда последует.

По ситуации, случившейся  в Чайковском сейчас работают правоохранительные органы и муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав с целью выяснения причин и условий, способствовавших совершению правонарушения подростками. По результатам проверки,  ни родители, ни сами дети, совершившие правонарушение, не останутся без привлечения к ответственности. За любой проступок в правовом государстве следует ответственность. Но этому предшествует процесс доказывания самого факта и вины конкретных людей. Личности всех участников этого происшествия установлены, известно, что потерпевшая девочка воспитывается в семье, состоящей на учете как находящаяся в социально-опасном положении и отделе ПДН.

Сегодня в Пермском крае успешно работает система работы с детьми-жертвами преступлений, разработан механизм оказания помощи потерпевшим, в том числе от жесткого обращения со стороны сверстников. В частности, как раз в Чайковском функционирует одна из краевых «зеленых комнат», которые предназначены для проведения экстренных и длительных реабилитационных мероприятий. Поэтому дальнейшие действия профессионалов по сопровождению как потерпевших, так и виновных обязательно последуют.

Кроме того, по результатам проверок будут сделаны выводы о работе субъектов профилактики детского неблагополучия в Чайковском муниципальном районе.