Новость за 30 августа 2016 года

В Перми по инициативе Уполномоченного обсудили «уроки памяти» в школах.
30 августа 2016

29 августа по инициативе Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной состоялось первое заседание рабочей группы по разработке Методических рекомендаций для учителей истории по проведению уроков, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий.

В заседании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков, председатель Пермского краевого отделения международного общества «Мемориал» Роберт Латыпов, заведуюий кафедрой новой и новейшей истории России ПГППУ, доктор исторических наук, профессор, доцент Андрей Суслов, консультант сектора дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Пермского края Любовь Герасимчук, учитель истории и обществознания школы № 3 г. Краснокамска Рудольф Винецкий.

Проведение уроков, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий, будет ориентировано на учеников 9-11 классов, а также студентов учреждений среднего профессионального образования.

Члены рабочей группы договорились разработать методические рекомендации в срок до 15 сентября, после чего они будут направлены в учебные учреждения начального и среднего профессионального образования. Кроме этого, Министерством образования и науки Пермского края будет проведен мониторинг мнения учителей истории с целью выявления наиболее актуальных форматов проведения уроков.

Стоит отметить, что в настоящее время Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Арсением Рогинским, членом Межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, разрабатывается Методическое пособие по проведению тематического урока для школьников, посвященного Дню памяти жертв политических репрессий. Урок будет рекомендован к проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации в октябре 2016 года.