Новость за 5 сентября 2016 года

05 сентября 2016

На Общественном телевидении России вышел в эфир очередной выпуск программы «Права человека». Его тему — «Инклюзивное образование» — инициировала Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

Она рассказала телезрителям об экспериментальных площадках в разных городах региона, где в школах созданы условия для обучения детей-инвалидоввместе с их здоровыми сверстниками. Уполномоченный заострила внимание на необходимости переподготовки педагогов, серьезной подготовительной работы с родителями, с самими ребятами. Несмотря на то, что в крае многие общеобразовательные школы не первый год успешно занимаются с детьми-инвалидами, выстроенной системы интегрированного образования до сих пор не было. Сегодня предпринимаются все меры, чтобы создать нормальную образовательную среду для всех категорий учащихся.

Гости московской студии ОТР, ректор Московского государственногогуманитарно-экономического университета Вагиф Байрамов и вице-президентПаралимпийского комитета Олег Смолин дали определение понятия «инклюзия» и рассказали об особенностях обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья.