Состоялось совещание в Министерстве образования по вопросам соблюдения избирательных прав

7 сентября по инициативе Уполномоченного по правам человека в Министерстве образования и науки Пермского края состоялось краевое совещание в режиме on-line с руководителями органов управления образованием муниципальных районов (городских округов) Пермского края по вопросам соблюдения избирательных прав граждан.
09 сентября 2016

В вебинаре приняла участие Татьяна Любарская, член краевой Избирательной комиссии на постоянной основе, которая рассказала о работе участковых избирательных комиссий, правилах проведения агитационной кампании с учетом специфики образовательных учреждений, а также о необходимости равного доступа со стороны руководителей образовательных учреждений к зарегистрированным партиям и кандидатам по проведению встреч с избирателями и коллективами.

Татьяна Марголина обратила внимание на доступность образовательных учреждений, в которых будут расположены избирательные участки. Уполномоченным по правам человека ведется мониторинг доступности избирательных участков для маломобильных групп населения. Кроме этого, Уполномоченный обратила отметила, что использование административного ресурса при проведении агитации недопустимо. В образовательных учреждениях запрещена политическая деятельность, в том числе – агитация в предвыборный период.  Принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях запрещено действующим законодательством. Также как и запрещено вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений. Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических убеждений либо отказу от них.

Недопустимо использование организационных, имущественных, кадровых ресурсов для предвыборных кампаний отдельных партий и кандидатов.

Напомним, подобное совещание уже состоялось с директорами социальных учреждений, по итогам которого Избирательной комиссией Пермского края подготовлена Памятка для  руководителей бюджетных учреждений по вопросам предвыборной агитации.