12 сентября состоялась "горячая линия" по вопросам избирательных прав

12 сентября на «горячую линию», организованную по инициативе краевого омбудсмана Татьяны Марголиной и председателя краевого избиркома Игоря Вагина, поступило 18 звонков
12 сентября 2016

12 сентября прошла «горячая линия» по вопросам избирательных прав, на звонки отвечали Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и Председатель Избирательной комиссии Пермского края Игорь Вагин.

В течение часа поступило 18 звонков. Половина позвонивших хотели уточнить, как получить открепительное удостоверение, узнать, где расположена их участковая избирательная комиссия и т.п.

Девяти позвонившим были даны более подробные разъяснения, касающиеся их прав. Так, двое позвонивших интересовались вопросами доступности грядущих выборов для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обратившимся были даны разъяснения о подготовке участков, Татьяна Марголина предупредила о праве проголосовать и вне участка – дома. Одна из обратившихся выразила беспокойство, что ее мама – инвалид по зрению, не сможет обойтись без посторонней помощи на участке. Игорь Вагин заверил,  что если избиратель предварительно уведомит комиссию о необходимости помощи, избирателю обязательно пойдут навстречу, и окажут всю необходимую помощь, вплоть до разрешения зайти в кабину для голосования вдвоем.

Два человека позвонили по вопросу получения открепительного удостоверения – один гражданин в Единый день голосования будет ехать в поезде.

Глава Крайизбиркома Игорь Вагин: «Получить открепительное необходимо в любом случае. На некоторых крупных станциях организованы участки – информацию о них можно узнать у начальника поезда».

Из Добрянского района пожаловались на отсутствие информации о кандидатах, из Чайковского – об отсутствии оповещения о встрече избирателей с кандидатом.

Несколько жалоб поступило от собственников жилых помещений в Свердловском и Мотовилихинском районах – о незаконной агитации на домах: агитационные листовки расклеивали без согласования с ТСЖ.

Поступившие обращения были взяты на контроль. По оценке Татьяны Марголиной и Игоря Вагина, текущая избирательная кампания проходит без массовых нарушений прав. По словам Вагина, об административном давлении ни в Прокуратуру, ни в суды заявлений от кандидатов не поступало. Татьяна Марголина связала это с тем, что были извлечены уроки из  кампаний прошлых лет и проведена большая профилактическая работа.