Павел Миков дает разъяснения в связи с поступающими вопросами о праве учащихся на бесплатное питание в образовательных организациях

В связи с поступающими вопросами о праве учащихся на бесплатное питание в образовательных организациях, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков дает разъяснения.
14 сентября 2016

В связи с поступающими вопросами о праве учащихся на бесплатное питание в образовательных организациях Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае разъясняет.

В соответствии с п. 5 ст. 15 закона Пермской области от 09.09.1996      № 533-83 (ред. от 03.06.2016) "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства", Постановлением Правительства Пермского края от 06.07.2007  № 130-п (ред. от 29.06.2016) "О предоставлении мер социальной поддержки малоимущим семьям, имеющим детей, и беременным женщинам" одной из мер социальной поддержки малоимущих многодетных семей  и малоимущих семей является бесплатное питание для обучающихся  по очной, очно-заочной форме, в форме семейного образования. Кроме того, обучающиеся образовательных организаций из малоимущих многодетных семей по очной форме, в форме семейного образования обеспечиваются одеждой для посещения образовательной организации и спортивной формой.

Указанные меры социальной поддержки не предоставляются:

- обучающимся вечерних (сменных) общеобразовательных школ в возрасте старше 18 лет;

- обучающимся специальных (коррекционных) школ и школ-интернатов, обеспеченных в учреждении бесплатным питанием, школьной и спортивной формой, как воспитанникам указанных организаций;

- обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающим в приемных, патронатных семьях, семьях опекунов.