Татьяна Марголина приняла участие в обсуждении на дискуссионном клубе «Флаэртианы»

Татьяна Марголина на дискуссионном клубе «Флаэртианы» поблагодарила Джона Оуэна, председателя благотворительного фонда Frontline за возможность увидеть в Перми фильм об угрозе радикализма в молодежной среде
21 сентября 2016

20 сентября в 15.30 в рамках международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» прошел показ фильма «Мой джихад» (категория 18+, режиссер Марк Де Вишер). После фильма состоялась дискуссия, организованная по инициативе лондонского клуба Frontline. Этот клуб называют самой известной в мире дискуссионной площадкой, где еженедельно проводится обсуждение работ публицистов и репортеров всей планеты. Специально для пермских журналистов, гражданских активистов и политологов Джон Оуэн, председатель  Frontline, провел заседание дискуссионного пресс-клуба. Участие в ней приняли зрители,  представители духовного управления мусульман и мусульманских общин, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

Омбудсман сказала, что просмотр фильма живо напомнил ей историю января 2012 года, когда по ложному сообщению в соцсети молодые люди избили уроженца бывшей южной республики: «Беда радикализма рядом, к сожалению, не ограждены от него и наши дети, поэтому мы должны все вместе понять, как этот сигнал опасности учесть в профилактической работе».  Также Татьяна Марголина рассказала, что не так давно на личном приеме к ней обратилась молодая мама, которая недавно приняла мусульманскую веру: «Из-за того, что в нашем обществе есть стереотипы и страхи, в ее истории даже чиновники позволяли себе неуважительное дискриминационное отношение по признаку веры».

Татьяна Марголина тепло поблагодарила председателя благотворительного фонда Frontline Джона Оуэна за возможность увидеть в Перми этот фильм об угрозе радикализма в молодежной среде.

Участники дискуссии высказали мнение, что этот фильм обязательно должен быть показан старшеклассникам, как учебное пособие о том, что служение вере никак не может быть связано с расправой и убийствами.