Новость за 4 октября 2016 года

Экспертной группой под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова продолжается мониторинг соответствия организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей Пермского края требованиям постановления Правительства Российской Федерации № 481 от 24 мая 2014 года.
04 октября 2016

3 октября 2016 г., экспертная группа в составе Дмитрия Жебелева – координатора благотворительного фонда «Дедморозим», Светланы Денисовой – председателя комиссии по социальной политике Общественной Палаты Пермского края, Сергея Большакова – заместителя министра социального развития, посетила ГКУЗ ПК «Пермский краевой специализированный дом ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики». В настоящее время в доме ребенка воспитываются 134 ребенка в возрасте от 0 до 4 лет, которые нуждаются в специализированной медицинской помощи. Вместе с тем, учреждение занимается не только лечением детей, но и их дальнейшим жизнеустройством в семью.

По результатам экспертизы Дома ребенка Павел Миков отметил: «Условия созданные для детей в Доме ребенка можно назвать комфортными, но этот комфорт как минимум 15-летней давности. Учредителю Дома ребенка – Министерству здравоохранения Пермского края необходимо кардинально пересмотреть систему организации работы учреждения и запланировать на 2017 год дополнительные средства для реконструкции Дома ребенка, чтобы архитектурная среда соответствовала современным требованиям. Дети должны проживать в группах-семьях по квартирному типу в условиях максимально приближенных к домашним».

Ранее экспертной группой были проведены проверки ГКУ ПК СОН «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» г. Лысьвы и ГКУ ПК СОН «Осинский детский дом – интернат для умственно отсталых детей».

Напомним, что основной задачей постановления Правительства Российской Федерации № 481 от 24 мая 2014 года «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей» создать в организациях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, условия проживания и жизнеустройства, максимально приближенные к семейным и домашним.

По итогам проведенных проверок руководителям организаций даны рекомендации, на основании которых будет создана дорожная карта о приведении в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 481 от 24 мая 2014 года «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»