Татьяна Марголина на круглом столе «Вопросы освещения в СМИ темы межнациональных отношений»: пермские СМИ стараются вести себя корректно, а вот соцсетям всем нам стоит уделить особое внимание

12 октября 2016

11 октября 2016 года в Пермском отделении Союза журналистов России прошел Круглый стол, посвященный вопросам освещения в СМИ темы межнациональных отношений. Модератором выступила доцент кафедры журналистки ПГНИУ Галина Куличкина, с сообщениями Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, секретарь совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Пермской городской Думе Сергей Каменских, профессор ПГНИУ Борис Поварницын, национальные диаспоры, редакторы городских и районных СМИ, в том числе на национальных языках.

В своём выступлении Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина отметила, что ситуация с неуважительным отношением к представителям различных национальностей и иностранных граждан в СМИ достаточно урегулирована, однако опасение вызывают комментарии к публикациям и сообщениям в социальных сетях. Именно там, по общему мнению участников встречи, проявляется агрессия и нетерпимость. «Нельзя правонарушение, совершенное одним человеком, переносить на всех людей конкретной национальной принадлежности», - заметила Марголина. - Представление новости в СМИ должно быть таким, чтобы не бросать тень в целом на ту или иную национальность».

Еще Уполномоченный привела примеры дискриминационных высказываний лидеров общественных организаций, когда негативное отношение  к человеку выказывается в том числе в связи с его религиозной или национальной принадлежностью.

В ходе работы круглого стола Михаил Каменских, секретарь Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениями при Пермской городской Думе доложил на круглом столе результаты еще одного исследования, касающегося освещения данной темы в СМИ. По его информации, за минувшие 9 месяцев 2016 года в краевых СМИ было опубликовано порялка 340 сообщений данной тематики. Наибольшее распространение получили новостные поводы про национальные праздники, а также статданные и новости от УФМС. При этом, подавляющее большинство материалов – новостные, аналитических материалов не больше пяти.

Тема круглого стола вызвала оживленное обсуждение его участников.

Радик Гарипов, заместитель муфтия ЦРО «Централизованное религиозное Управление мусульман Пермского края» отметил еще одну проблему: из-за отсутствия достаточной информации формируется нетолерантное поле и враждебное отношение к мигрантам. «В социальных сетях все говорят, что на другие национальности выделяют деньги, а на русских нет. Но это не так, просто люди об этом не знают», - привел пример Гарипов. Участники круглого стола мнение подтвердили: деятельность русского культурного центра не освещается так, как хотелось бы, а значит, информационная картина по теме межнациональных отношений не совсем полная.

Татьяна Марголина подчеркнула необходимость представления в информационном пространстве ценностей, объединяющих всех проживающих в Пермском крае людей: по признаку единой территории, по признаку гражданства, по признаку равенства прав (независимо от базовых отличий – расы, мировоззрения - все в равной степени достойны человеческого отношения).

Также на круглом столе был презентован Сборник информационно-методических материалов для СМИ «Национальная политика в современной России: как ее освещать?», изданный коллективом авторов при поддержке администрации города Перми  Пермской городской Думы.

Ознакомиться с данным Сборником можно, взяв его в Пермском отделении союза журналистов России.

Итогом заседания круглого стола стало решение о рекомендации проведения журналистского конкурса на национальную тематику, проведение ряда обучающих семинаров для журналистов.