Павел Миков получил заключение проверки Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по обращению школьницы из Чайковского

14 октября 2016

По результатам проверки, проведенной Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав города Чайковского установлено, что десятиклассница училась в гимназии города Чайковского  с 1 класса. В 2014 году у ребенка было диагностировано онкологическое заболевание, требующее длительного лечения в Краевом онкологическом диспансере. В связи с этим ею не была освоена программа за 9 класс и в соответствии с приказом директора она была оставлена на повторный год обучения в 9 классе. В 2015-2016 учебном году на основе рекомендаций врачебной комиссии девочка получала образование в форме домашнего обучения. Несмотря на сложное заболевание, она освоила программу 9-го класса, сдала выпускные экзамены и получила аттестат. 23 июня 2016 года как и другие дети, получившие аттестат о получении основного общего образования, школьница была отчислена приказом директора. После этого у всех выпускников существует право выбора: продолжить обучение в 10 классе, перейти в другую школу или подать документы в учреждения среднего профессионального образования (колледжи, техникумы). К слову, в этот год из 54 выпускников 9 класса гимназии Чайковского, 44 человека подали заявления и прошли отбор в 10 класс этой же гимназии, 7 человек перешли в другую школу и 3 – подали документы в учреждения СПО.

24 августа 2016 по заявлению мамы девочки ей было выдано личное дело, которое выпускница передала в «Новый образовательный центр города Чайковского» для продолжения обучения по программе среднего общего образования (10-11 классы).

Павел Миков пояснил, что любое отчисление из школы возможно только при наличии разрешения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В данном случае никаких ходатайств от директора на отчисление этой ученицы не поступало. Омбудсман заявил,  что в Пермском крае этот вопрос под строгим контролем и единственной уважительной причиной, при которой директор может отчислить ученика, является вступление в силу решения суда о помещении несовершеннолетнего в учреждение ФСИН за совершенное преступление либо переезд на новое место жительства (например, в другой город, регион, страну).

Павел Миков заявил, что ошибочная расстановка акцентов в материале чайковского СМИ привела к тому, что ситуация, не выходящая за рамки закона, стала причиной бурного обсуждения. Миков призывает всех, кто решил освещать эту историю, быть максимально деликатными, учитывая, что речь идет о здоровье ребенка.

14.10.2016