В Кунгуре пройдут IX краевые педагогические чтения им. А.А. Католикова

18 октября 2016

20-21 октября 2016 года в городе Кунгуре пройдут IX педагогические чтения имени А.А. Католикова. Традиционно организаторами данного мероприятия являются Уполномоченный  по правам ребенка в Пермском крае и Министерство социального развития Пермского края. В этом году активную поддержку в организации мероприятия оказывают администрация города Кунгура, лично Глава города и общественные организации, а также региональный благотворительный фонд «Центр помощи беспризорным детям» Пермской Торгово-промышленной палаты.

Александр  Католиков - известный российский педагог, последователь А.С. Макаренко. Умело и последовательно применяя подходы последнего в Сыктывкарской школе-интернате, добился больших достижений в области воспитания и обучения детей-сирот.

В Кунгуре соберутся представители профессионального сообщества, работающие с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей из Пермского края, Свердловской и Кировской областей и республики Коми, руководители и специалисты социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, центров психолого-медико-социального сопровождения.

В первый день для участников мероприятия будут работать четыре секции (с 16.00 до 19.00):

- «Формирование психологической готовности выпускника к достижению им социального благополучия»

- «Укрепление воспитательного потенциала семьи при достижении ребенком подросткового возраста»

- «Роль и место организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в достижении экономической и трудовой интеграции выпускника в общество»

- «Современные модели сопровождения выпускника организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в деятельности социального педагога»

Во второй день все участники и гости педагогических чтений имени А.А. Католикова соберутся на пленарном заседании (10.00 – 14.00), после которого в торжественной обстановке будут подведены итоги мероприятия, пройдет награждение. Мероприятие обещает быть насыщенным, полезным и интересным.

Пленарное заседание пройдет в ДК Машиностроителей (ул. Карала Маркса, 16)