Новость за 20 октября 2016 года

18 октября 2016 года в Уполномоченный по правам человека в Прикамье Татьяна Марголина встретилась с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.
20 октября 2016

На встрече были обсуждены вопросы обобщения практики взаимодействия Уполномоченных по правам человека с судейским сообществом в субъектах РФ, роли Уполномоченных в формировании нового состава общественных наблюдательных комиссий для работы в местах принудительного содержания, в продвижении лучших проектов НКО на получение грантов Президента РФ.  На федеральном уровне определен приоритет поддержки проектов из субъектов РФ и, в том числе, учет федеральным Уполномоченным мнений региональных Уполномоченных.

Татьяна Москалькова поддержала озабоченность пермского омбудсмана Татьяны Марголиной в связи с изменением правоприменительной практики в отношении малоимущих семей при переселении их из аварийного жилья.

(В Пермском крае в течение 5 лет малоимущие семьи, стоящие на учете на получение социального жилья, при переселении из аварийного жилья получали новое жилье по нормативам на всех членов семьи. В настоящее время даже в судебном порядке они получают жилье пропорционально ранее имеющемуся).

Также на встрече были обсуждены  вопросы незащищенности больных с психическими заболеваниями при процедуре принудительного помещения их в стационары.