Новость за 31 октября 2016 года

30 октября в Перми на Егошихинском кладбище состоялся митинг памяти жертв политических репрессий. Традиционно акцию памяти поддержала Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.
31 октября 2016

30 октября в Перми на Егошихинском кладбище состоялся митинг памяти жертв политических репрессий. Организатором традиционно выступило краевое отделение общества «Мемориал». Чтобы почтить память, и возложить траурные венки на Егошихенское кладбище пришли бывшие репрессированные и их родственники. Традиционно акцию памяти поддержала Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголинанапомнила собравшимся, что с 2016 года во всех школах Пермского края и России проходят уроки памяти, и это заслуга общественных организаций и неравнодушных граждан. Она также обратила внимание на отсутствие представителей краевых министерств среди собравшихся.

— Я сегодня на митинге не вижу ключевых министерств края, которые должны по нормативным документам нашего государства вести неустанную последовательную работу по увековечению памяти репрессированных. К сожалению, ни одно из министерств не заявили в эти дни отчеты перед общественностью, в том числе перед членами семей погибших, о том, что они уже сделали, и что собираются сделать. Это говорит о том, что нам еще предстоит будить совесть конкретных чиновников, — заявила Марголина.

Алексей Грибанов, заместитель председателя Пермской городской Думы взял на себя ответственность за включение в 2017 году памятника жертвам политических репрессий в муниципальную собственность и приведении его в нормативное состояние.