2 ноября Роберт Лапытов приглашает на публичную лекцию "Топография террора. Пермский опыт создания виртуальной карты советских репрессий"

31 октября 2016

2 ноября 2016 года Центр городской культуры приглашает пермяков на публичную Роберта Латыпова под названием «Топография террора. Пермский опыт создания виртуальной карты советских репрессий».

Событие приурочено к очередному Дню памяти жертв политических репрессий 30 октября и проходит при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В основе выступления – рассказ о промежуточных итогах проекта краевого общества «Мемориал» по созданию виртуальной «Карты террора и ГУЛАГа в Прикамье» http://pmem.ru/karta

Хорошо известно, что Пермский край был заметным «островом» Архипелага ГУЛАГ. В сталинский период на территории региона располагалось большое количество спецпоселений и лагерных зон, весомую часть «населения» которых составляли жертвы политических репрессий. Но вот сколько же было этих самых спецпоселений и зон? Где они располагались? Какое количество спецконтингента в них было? Каков был характер трудовой деятельности, к которой принуждались эти люди? На эти и другие вопросы и должна ответить электронная Карта, которая создаётся мемориальцами.

Сама попытка историко-географической визуализации трагического прошлого нашего региона не нова. Но этот проект обладает рядом преимуществ, поскольку даёт возможность собрать во едино все имеющиеся и открытые на данный момент исторические источники по этой теме. И что не менее важно, он предлагает и самим гражданам соучаствовать в реконструкции общей картины советского политического террора в Пермском крае.

После размещения большинства объектов ГУЛАГа авторы Карты приступают к детализации и дополнению уже опубликованной информации. В справках, посвящённых отдельным объектам, начали появляться ссылки на научные публикации и воспоминания жертв репрессий, документы, где упоминаются эти конкретные места и учреждения, фотографии, ссылки на аудио и видеоматериалы. Но поскольку это не менее масштабная работа, необходима помощь краеведов, журналистов, преподавателей, студентов и учащихся – всех тех, кто интересуется и неравнодушен к теме истории репрессий.

Публичная лекция состоится 2 ноября, в 17 часов. Вход свободный.

Центр городской культуры,

г. Пермь, ул. Пушкина, 15