01 ноября 2016

Татьяна Марголина выступает за соблюдение конституционного права на проведение митингов в г. Перми и направила Председателю Пермской городской Думы Юрию Уткину позицию Уполномоченного по правам человека в Пермском крае о проведении публичных мероприятий 7 ноября 2016 года на территории города Перми.

Уважаемый Юрий Аркадьевич!

На устный запрос Пермской городской Думы сообщаю позицию Уполномоченного по правам человека в Пермском крае о проведении публичных мероприятий 7 ноября 2016 года на территории города Перми.

Считаю необходимым отметить, что в соответствии с конституционным правом граждан Российской Федерации на проведение мирных собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирований, организаторы публичных мероприятий имеют право на проведение публичных мероприятий 7 ноября 2016 года на территории города Перми.

При этом, прошу учесть, что заявленные места для проведения мероприятий 7 ноября 2016 (митинги в Театральном сквере и на площади Дружбы, шествия от сквера Декабристов по улице Луначарского до улицы Попова),  требуют дополнительного согласования с организаторами мероприятий в связи с возможными рисками неоднозначного общественного резонанса и конфликтов, а также в целях соблюдения требований Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Прошу Вас направить в мой адрес информацию о результатах рассмотрения заявки на проведение публичных мероприятий 7 ноября 2016 года на территории города Перми.

Кроме этого, прошу Вас направить в мой адрес позицию прокуратуры, Управления МВД России по г. Перми относительно проведения указанных мероприятий 7 ноября 2016 года.

С уважением,                                                                         Т.И. Марголина