Новость за 1 ноября 2016 года

01 ноября 2016

На территории Мемориального комплекса политических репрессий (д. Кучино Чусовского района) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «ГУЛАГ: эхо войны и эхо Победы», организаторами которой выступили Институт Всеобщей истории Российской академии наук, Мемориальный комплекс политических репрессий и кафедра всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена.

Участниками конференции стали историки и музейщики из России, Белоруссии, Польши и Германии.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина:

- Прежде всего, хотелось бы поблагодарить инициаторов конференции – Институт всеобщей истории Российской академии наук и кафедру всеобщей истории Российского государственного педагогического университета имени Герцена за идею проведения столь значимой конференции на Пермской земле.

В годы войны пермяки, от мала до велика, независимо от социального статуса, объединились в едином порыве борьбы с фашистской Германией и на фронте, и в тылу. Это героическое и драматическое время, несомненно, требует научного осмысления.  Не случайно, в Перми в прошлом году прошла  Всероссийская научно-практическая конференция  с аналогичной темой, объединившая исследователей из разных регионов России.

Ваша конференция, как  новый виток осмысления темы «Гулаг и война»,  несомненно, способствует объединению сотрудников музеев, литературоведов, историков, архивистов, гражданской общественности на едином поле реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв репрессий.

Надеюсь, что конференция станет  заметным событием не только для её участников, но и для  историко-культурной жизни региона.