Жительница Кудымкара обратилась к Уполномоченному: почему ее без всяких причин исключили из федеральной программы «Социальное развитие села»?

12 февраля 2014

В программе женщина состоит уже 4 года.

Первые два года информации, по словам заявительницы, вообще никакой не было, и в мае 2013 она самостоятельно обратилась в отдел сельского хозяйства. Там ей сообщили, что ее номер в очереди – третий. А в ноябре того же года специалисты сказали, что из очереди ее исключили.

Напомним, федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года» – это оказание государственной поддержки жилищного строительства в сельской местности в форме субсидий, предоставляемых сельским жителям, нуждающимся в улучшении условий.

Обратившаяся просит проверить законность действий отдела по содействию развития сельскохозяйственного производства Кудымкарского района.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина направила запрос в прокуратуру Кудымкара для выяснения законности действий администрации Кудымкара в отношении заявительницы.

Ответ надзорного органа подтвердил, что исключение из целевой программы было незаконным, так как не были учтены проживающие вместе с ней члены семьи. Исходя из этого, женщина имеет право обжаловать действие администрации города, а также должностного лица.

Кроме того, Уполномоченный рекомендовала заявительнице обратиться в «Государственное юридическое бюро Пермского края» для получения бесплатной юридической помощи.