Коллективная жалоба пермских родителей: в детском саду в спальне 13 градусов, дети спят в одежде.

13 февраля 2014

Сразу после получения этой информации Уполномоченный лично выехал в детский сад, где были зафиксированы многочисленные нарушения. Оперативно были направлены письма в адрес начальника департамента образования администрации города Перми Людмилы Гаджиевой и главному санитарному врачу Пермского края Александру Сбоеву.

Несколько дней спустя благодарные родители позвонили в аппарат Уполномоченного: в детском садике меняют окна, утепляют помещения, начался ремонт…

А еще совсем недавно родители вынуждены были бить тревогу и обратились к Павлу Микову: в садике № 287 (Свердловский район) трехлетние малыши вынуждены спать в одежде, потому что в спальне температура воздуха не поднимается выше 18 градусов. Из-за этого наши дети часто болеют, а еще отказываются ходить в садик, - пишут пермяки.

Родители сообщили, что ремонта здесь не было ни разу, а дошкольному учреждению уже полвека! Из окон дует, батареи еле теплые – и те закрыты деревянными рамами. В туалете тоже холодно, к тому же нет горячей воды.

Кроме холода, родители указали в письме на другие серьезные нарушения СанПиН, а также на отсутствие лицензии на образовательную деятельность в связи с отрицательными заключениями санэпидстанции и пожарной службы.

Несмотря на то, что некоторые положительные изменения начались, в садике еще многое предстоит сделать. Ситуация на контроле Уполномоченного.