Жалоба к омбудсману: в Ныробе на пять тысяч человек один врач-терапевт

В Ныробе на пять тысяч человек один врач-терапевт, - обратились депутаты к Татьяне Марголиной во время ее рабочего визита в Чердынский район.
25 февраля 2014

Представляя интересы жителей поселка Ныроб, к Татьяне Марголиной во время ее рабочего визита в Чердынский район обратились депутаты Земского Собрания Ныробского городского поселения. Народные избранники поделились обеспокоенностью тем, что жители поселка не могут реализовать свое право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В частности, при численности населения более 5 тысяч человек, из них 1300 детей, поселок обслуживается одним врачом-терапевтом, детским фельдшером и акушером-гинекологом, которые фактически являются сотрудниками Чердынской центральной районной больницы, которая также обслуживает близлежащие поселения – Валай, Верхняя Колва. Врача-педиатра нет.

Ныробская поликлиника не соответствует санитарным нормам, практически все помещения – проходные, между многими «кабинетами» стен нет – лишь занавески или мобильные перегородки. Для маломобильных групп населения не создано условий. Мебель в крайне изношенном состоянии, более того, в больнице нет системы централизованного водоснабжения, в кабинетах нет горячей воды.

Все это послужило поводом к обращению Уполномоченного в адрес губернатора Виктора Басаргина. После встречи с губернатором определены перспективы строительства в Ныробе нового медицинского учреждения.