В Кудымкаре библиотекари пожаловались омбудсману на своего директора

12 марта 2014

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило коллективное обращение заведующих двух сельских библиотек Кудымкарского района, в котором они жалуются на нарушение трудовых прав – в частности, на неправомерные удержания из заработной платы.

В целях реализации Указа Президента РФ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» № 597 в августе 2013 года для повышения заработной платы работникам МАУ «Ёгвинская сельская библиотека» администрацией Ёгвинского сельского поселения был увеличен фонд оплаты труда и был произведен перерасчет заработной платы работникам с 1 января 2013 года. Кроме того, на основании приказа директора МАУ «Ёгвинская сельская библиотека» от 12 августа 2013 г. работникам учреждения были выплачены стимулирующие выплаты по итогам за 1 полугодие 2013года. Однако при начислении стимулирующих выплат  бухгалтером не был произведен полный расчет по распределению поступивших денежных средств, в результате денежных средств на выплату заработной платы за последние месяцы 2013 года не хватило.

Для выхода из сложившейся ситуации директор издал приказ об отмене своего же приказа: отменить выплаты по итогам первого полугодия и удержать выплаченные «стимулирующие».

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направила жалобу для рассмотрения в Кудымкарскую городскую прокуратуру и Государственную инспекцию труда в Пермском крае.

Ответ Кудымкарской городской прокуратуры подтвердил, что удержания сумм с заработной платы заявительниц произведены незаконно, в нарушение требований ст.137 ТК РФ, по результатам проверки в адрес директора МАУ «Ёгвинская сельская библиотека» внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства.

Госинспекция труда поступила солидарно: директору выдано предписание об устранении нарушения – выплате удержанных сумм из заработной платы.