«Как бы без врача не остаться…» - письмо в адрес Татьяны Марголиной

20 марта 2014

Житель Коми-Пермяцкого округа обратился к Уполномоченному: в поселке Верх-Иньва часто нет врача-терапевта. Из-за «текучки кадров» для жителей поселка нарушается право на медицинскую помощь.

Уполномоченный обратился  с обращением рассмотреть данную проблему в Министерство здравоохранения Пермского края и в Администрацию Кудымкарского муниципального района.

Из полученных ответов следует, что с ноября 2013 года и по настоящий момент в больнице по совместительству работает врач-терапевт, кроме того, проводятся мероприятия по привлечению врача данного профиля на постоянную работу (сделана заявка в медакадемию, прошла встреча со студентами, обучающихся по целевому набору). Приезд врача на постоянную работу из числа выпускников Академии ожидают в августе настоящего года.

Обратившемуся к омбудсману были направлены разъяснения, которые могут быть озвучены для всех жителей поселка Верх-Иньва:

в настоящее время терапевт ведет прием с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.00 часов. Также прием ведут два фельдшера в течение дня. Кроме того, постоянно осуществляется консультативный прием жителей поселения в районной поликлинике Кудымкара.