О несогласии с порядком предоставления реабилитационных услуг по сертификату написали Татьяне Марголиной

26 марта 2014

В адрес Уполномоченного поступило обращение из Горнозаводского района от инвалидов – о несогласии с изменением порядка предоставления реабилитационных услуг с использованием сертификата на эти услуги.

Дело в том, что в декабре 2013 года приказом Министерства социального развития Пермского края был установлен 15-дневный курс реабилитации по сертификатам для инвалидов нетрудоспособного возраста. Ранее, согласно приказу 2010 года, такой курс составлял 21 день.

Уполномоченный заявляет, что решение о сокращении объема реабилитационных услуг противоречит «Конвенции о правах инвалидов», ратифицированной Россией в 2012 году, а также Конституции страны и решениям Конституционного суда.

Несмотря на то, что в этих документах не устанавливаются конкретные способы и объемы соцзащиты, изменение законодателем ранее принятых льгот и компенсаций должно осуществляться таким образом, чтобы соблюдался принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства.

Уполномоченный поясняет, что формы и способы поддержания отдельных категорий граждан могут изменяться, но объем предоставленных мер социальной поддержки не должен уменьшаться.

Исходя из этого, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина обратилась в адрес Министра социального развития Пермского края Татьяны Абдуллиной с просьбой внести изменения в Порядок предоставления реабилитационных услуг с использованием сертификата, чтобы инвалиды нетрудоспособного возраста имели возможность получать реабилитацию в прежнем объеме – 21 день.

Еще одно обращение по предоставлению реабилитации касается ребенка (Гайнский район). По медицинским показаниям пациенту надо проходить реабилитацию 4 раза в год. В 2013 году ребенок прошел курс реабилитации только 1 раз. Однако  в 2014 году предлагают пройти только платно – за 5000 рублей и дневной стационар. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае предложила расмотреть данную проблему на Общественном совете по делам инвалидов при губернаторе Пермского края.