Обращение за 10 декабря 2015 года

10 декабря 2015

11 сентября 2015 года у частного дома в деревне Моргунова Суксунского района произошел провал грунта. По информации хозяйки дома, диаметр провала был около 4 метров, глубина – порядка 15-ти. Глава Киселевского сельского поселения заявил, что так как это частная территория, исследовать грунт никто не будет: ни специалистов, ни средств на это  нет.

Женщина, перед крыльцом дома которой провалился грунт, пишет, что» данный провал несет явную угрозу жизни людей и имуществу, так как дом не обнесен забором, люди и скот проходят по территории двора. Кроме того, неизвестны причины провала!» Кроме того, женщина сообщила, что провал увеличивался из-за дождей, а обращение в адрес главы поселения не дало никакого результата.

6 октября пенсионерка обратилась к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае с просьбой помочь справиться с проблемой. Татьяна Марголина обратилась с просьбой провести проверку по указанному факту в Прокуратуру Суксунского района, в администрацию Киселевского сельского поселения.

В результате поверки выяснилось, что провал произошёл на месте, где ранее располагался колодец. Решение о засыпке провала было принято через месяц и три дня после обращения, а именно 14 октября. Засыпан провал был 15 октября 20145 года, по заключению экспертов, его глубина была не более шести метров.

В случае отсутствия реагирования местной администрации на обращения граждан, Татьяна Марголина советует сразу обращаться в местную (районную, городскую) прокуратуру.