Обращение за 11 декабря 2015 года

11 декабря 2015

Через форму онлайн-приемной на сайте прикамского омбудсмана поступило обращение инвалида третьей группы. Женщина сообщила, что имеет право на бесплатное обеспечение по рецептам врача. Чтобы как-то жить, мне необходим Диспорт №1». Сдала льготный рецепт в аптеку в Кировском районе Перми, после этого в поликлинику прошла информация от Минздрава: до конца 2015 года этого препарата не будет!»

Далее женщина описала, что без данного препарата ей тяжело, немеют конечности, тяжело глотать и дышать. Женщина звонила в Минздрав, но не дозвонилась, по ее словам, никто не брал трубку телефона, указанного для обращения граждан. Женщина обратилась за помощью к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае.

Оперативно в тот же день специалисты аппарата Уполномоченного связались с отделом лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Пермского края, и согласовали консультацию невролога и выписку другого лекарственного препарата (аналога отсутствующему). О чем заявительница была уведомлена по телефону, и получила препарат в ближайшей аптеке. Право восстановлено.

Телефон для обращения граждан в Министерстве здравоохранения Пермского края (342) 235-14-44.