Обращение за 14 декабря 2015 года

14 декабря 2015

Многодетная мама пожаловалась омбудсману Павлу Микову: у двоих детей астма, у младшей больное сердце, но в районной больнице Кунгура на обследование в Пермь направлять отказываются

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась многодетная мама из Кунгура. По информации женщины, дети часто болеют, в частности, двое имеют хроническое заболевание – астму, а самый младший ребенок имеет заболевание сердца.

Со слов матери, в кунгурской районной больнице большинство анализов не делают, направляют в платные лаборатории, это очень проблематично для многодетной семьи, с учетом того, что женщина находится в декретном отпуске. Кроме того, мама хотела бы направить младшую дочь на обследование и медико-социальную экспертизу в Пермь в связи с имеющимся заболеванием сердца, н направление в районной больнице, по словам мамы, не дают.

Омбудсман Павел Миков обратился в Министерство здравоохранения Пермского края для обеспечения наилучших интересов ребенка. В результате служебного расследования, проведенного Минздравом, выяснилось, что действительно, напряжение на бесплатное обследование участковым педиатром не выдано, по данному факту с него получена объяснительная. Выявлено ненадлежащее исполнение должностных обязанностей участковым врачом в части обеспечения бесплатного обследования, назначенного аллергологом-иммунологом. Руководство ГБУЗ кунгурская городская больница вынесло дисциплинарное взыскание участковому педиатру.

Дальнейшие действия по получению бесплатной медицинской помощи ее детям заявительнице были разъяснены. Все меры для обеспечения реализации права на медицинскую помощь приняты.