Обращение за 14 декабря 2015 года

14 декабря 2015

Жители пермского дома пожаловались Татьяне Марголиной на расположенную в их доме гостиницу для престарелых. В результате было выявлено много нарушений, суд постановил закрыть гостиницу.

«В нашем доме по ш. Космонавтов, 330В на первом этаже организована гостиница «Сестринский уход за престарелыми людьми». Со стороны жителей и собственников дома систематически поступают жалобы о том, что в квартирах появился устойчивый неприятный запах. Мы видим, как персонал гостиницы вывешивает на просушку матрасы, выносят без пакетов использованные памперсы и белье на рядом находящуюся мусорную площадку», - написали коллективное письмо жители дома.

Заявители попросили принять меры и провести проверку соблюдения норм и требований к организации учреждения социального обслуживания.

По ходатайству Уполномоченного по правам человека в Пермском крае были проведены проверки, в том числе Прокуратурой Пермского района, Министерством социального развития пермского края, МСЧ России по Пермскому краю.

В ходе проверок выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности, нарушения, связанные с организацией и предоставлением социальных услуг гражданам, безлицензионная медицинская деятельность.

По результатам проверок учреждение привлечено к административной ответственности за неисполнение требований прокурора, а по исковому заявлению прокурора Пермского района 13 ноября 2015 года решением Пермского районного суда деятельность ООО «Забота плюс» прекращена.