Обращение за 26 сентября 2016 года

26 сентября 2016

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной поступила жалоба родственницы пожилой женщины, которой были сделаны два лишних рентген-снимка. По фактам некачественного оказания медицинской помощи были проведены проверки ТФОМС и судебно-медицинская экспертиза.

По заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы в действиях медицинских работников имеются дефекты оказания медицинской помощи. Однако в связи с тем, что допущенные дефекты (а именно – проведённые лишние рентген-облучения) не находятся в причинно-следственной связи с заболеванием пожилой женщины, в возбуждении уголовного дела ей было отказано.

Дочь заявительницы пишет Уполномоченному: «Выявленные дефекты оказания медицинской помощи подтверждены экспертизами, ТФОМС наложены штрафные санкции, но за необоснованное облучение пациентки денежные средства в ГБУЗ Пермского края «Косинская ЦРБ» перечислены!» Заявительница просит привлечь к ответственности сотрудников Роспотребнадзора и Росздравнадзора, допустивших нарушение, по которому медицинская помощь не только была некачественно оказана, но и оплачена.

В интересах заявительницы Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направила обращение в Прокуратуру Пермского края. Факты, указанные в обращении, нашли свое подтверждение. Руководителю Коми-Пермяцкого территориального отдела Управления Роспотребнадзора вынесено прокурорское представление. Управлением Роспотребнадзора приняты меры по устранению нарушений.