Обращение за 17 октября 2016 года

17 октября 2016

В мае  2016 года в адрес Уполномоченного по правам ребенка Павла Микова обратилась мама ребенка-инвалида, нуждающегося в обеспечении жизненно необходимым лекарственным препаратом «Суксилеп», в связи с ограничением его ввоза на территорию Российской Федерации, аналогичное обращение поступило в августе от  мамы ребенка-инвалида из города Лысьвы.

Уполномоченным по правам ребенка был направлен запрос в адрес министерства здравоохранения Российской Федерации и Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка для решения вопроса обеспечения детей жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Согласно представленной информации, на основании Федерального закона от 12.04.2010 года №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», лекарственные препараты вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Лекарственный препарат «Суксилеп» производства компании «Мибе ГмбХ Арцнаймиттель, Германия» зарегистрирован на территории Российской Федерации, внесен в государственный реестр лекарственных средств и разрешен к медицинскому применению.

В настоящее время у компании –производителя есть все основания поставки данного лекарственного препарата. Министерством здравоохранения Пермского края заключен контракт на поставку лекарственного препарата и на сегодняшний день он поступил на склад ОАО «Пермфармация».

На сегодняшний день родители детей –инвалидов могут обратиться к участковому врачу-педиатру для выписки рецепта лекарственного препарата, после чего он поступит в ближайшую аптеку к месту жительства ребенка.